當前位置:三湘統戰網>聚焦2019湖南兩會>權威發布

黃關春當選湖南省人大常委會副主任 詹曉安當選省人大常委會委員

2019-01-30 21:36:54  來源:紅網  作者:

  紅網時刻1月30日訊(記者 吳公然)今天上午,湖南省十三屆人大二次會議第三次全體會議在省人民會堂舉行。會議選舉黃關春為湖南省人大常委會副主任,選舉詹曉安為省人大常委會委員。

  1.jpg

  黃關春同志簡歷

  黃關春,男,漢族,1959年2月出生,湖北鄂州人,在職研究生學歷,經濟學碩士學位,副總警監。1975年9月參加工作,1979年9月加入中國共產黨?,F任湖南省委常委、政法委書記,省人大常委會副主任。

  主要經歷:

  1975年9月至1978年3月,湖北省洪湖縣石碼頭公社知青;

  1978年3月至1979年12月,湖北省公安學校學生;

  1979年12月至1984年8月,湖北省武漢市公安局硚口分局韓家墩派出所民警、一科偵察員、政治處干事、副科長、團委書記(其間:1981年2月至1984年2月,湖北財經學院法律函授專修科學習);

  1984年8月至1989年12月,湖北省武漢市硚口區團委書記、區委辦公室副主任、研究室主任、區人民政府區長助理;

  1989年12月至1996年10月,湖北省武漢市硚口區委常委、辦公室主任、區人民政府副區長;

  1996年10月至1997年10月,湖北省武漢市委組織部副部長;

  1997年10月至1999年8月,湖北省武漢市江漢區委書記、區人大常委會主任 (1995年9月至1998年7月,湖北省委黨校行政管理專業在職研究生學習);

  1999年8月至2000年2月,湖北省武漢經濟技術開發區黨工委書記、管委會副主任;

  2000年2月至2001年7月,湖北省武漢市人民政府秘書長(1998年9月至2001年1月,武漢理工大學管理學院國際貿易專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位);

  2001年7月至2002年1月,湖北省武漢市人民政府副市長;

  2002年1月至2003年1月,湖北省武漢市委常委、市人民政府副市長(其間:2002年3月至2003年1月,中央黨校中青年干部第十八期培訓班學習);

  2003年1月至2005年6月,湖北省武漢市委常委、秘書長,市公安局局長;

  2005年6月至2006年3月,湖北省武漢市委常委、政法委書記,市公安局局長;

  2006年3月至2012年6月,湖北省孝感市委書記、市人大常委會主任(其間:2010年9月至2011年1月,中央黨校中青年干部第二十九期培訓班學習);

  2012年6月至2012年7月,吉林省人民政府黨組成員、省公安廳黨委書記;

  2012年7月至2015年6月,吉林省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記;

  2015年6月至2015年7月,湖南省人民政府黨組成員、省公安廳黨委書記;

  2015年7月至2016年6月,湖南省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、督察長、黨委書記;

  2016年6月至2016年12月,湖南省委常委、政法委書記,省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、督察長、黨委書記;

  2016年12月至2017年7月,湖南省委常委、政法委書記,省公安廳廳長、督察長、黨委書記;

  2017年7月至2019年1月,湖南省委常委、政法委書記;

  2019年1月至今,湖南省委常委、政法委書記,省人大常委會副主任。

  編輯:徐箐梓

友情鏈接
投稿郵箱:hnsxtztg@sina.com
聯系郵箱:hnsxtzlx@sina.com
免费看高清一级A片在线